
Мурманская область оказалась в числе десяти субъектов РФ с наибольшими доходами населения. В исследовании РИА Новости по итогам третьего квартала 2025 года регион занял девятое место в общероссийском рейтинге.
Основой для составления рейтинга послужили официальные статистические сведения, а оценка регионов производилась на основе соотношения среднего дохода на одного человека и цены стандартного комплекта товаров и услуг.
Согласно расчетам, в июле–сентябре 2025 года средний доход жителей Кольского Заполярья составил 93,4 тысячи рублей. Эти средства позволяли приобрести 3,16 стандартного потребительского набора, что превышает медианное значение по России, которое равно 2,37. Вместе с тем специалисты отметили небольшое снижение реальных доходов северян на 0,6% по сравнению со вторым кварталом текущего года.
Лидирующую позицию в рейтинге занял Ненецкий автономный округ. В десятку лучших также вошли Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, Москва, Магаданская, Сахалинская области, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Адыгея. В этих регионах уровень доходов позволяет приобретать более 4 фиксированных наборов товаров и услуг.
В конце списка оказались Ингушетия, Тыва и Карачаево-Черкесская Республика.
Фото: Екатерина Громова








