
Ровно пять лет назад трагедия ярусолова «Онега» унесла жизни 17 членов экипажа. Судно затонуло у Новой Земли 28 декабря 2020 года. С тех пор у жен и матерей погибших моряков нет праздника Нового года, а есть постоянное тяготящее ожидание суда и поиск ответов на вопрос: «Кто же виноват?»
Уголовное дело состоит из 80 томов, экспертизы проводили специалисты из разных уголков страны, но все еще никто не наказан. «АиФ–Мурманск» пообщалось с женщинами, которые больше никогда не дождутся своих сыновей и мужей домой с рейса. Женщины переживают, что следствие затягивается специально, чтобы истёк срок давности. Ещё год – и материалы дела отправят в архив.
Одна из главных версий, по словам родственников погибших, — состояние ярусолова. Во-первых, судно было старым. А во-вторых, его не раз перестраивали, что повлияло на конструкцию. Изначально «Онега» было траулером и рыбаки называли его непотопляемым. Но после того, как его облегчили и удлинили, чтобы брать больше рыбы, а также установили дополнительное оборудование, эти качества были утеряны.
«Это было старое и ржавое судно. Его все называли «гроб». Вот основная причина гибели экипажа, — поделилась с нашими коллегами Алёна, жена погибшего старшего мастера обработки рыбы Игоря Бондаренко.
Фото: Екатерина Громова








