
В Мурманской области в январе 2026 года по отношению к декабрю 2025-го индекс потребительских цен составил 101,3%, что отражает общий рост стоимости товаров и услуг.
Среди продовольственных товаров наиболее заметно подорожали овощи — на 15,8%. Также увеличились цены на мясные полуфабрикаты, фрукты и цитрусовые, алкогольную продукцию, специи и соусы, яйца, рыбу и морепродукты, а также копчёные изделия из мяса и птицы. При этом варенье, джемы и мёд стали дешевле на 1,4%.
В сегменте непродовольственных товаров сильнее всего выросли цены на фотоаппараты (на 2,9%), телерадиотовары (на 2,7%) и персональные компьютеры (на 2,2%). Также отмечено подорожание моторного топлива, велосипедов и игрушек, тканей, печатной продукции и легковых автомобилей, парфюмерии и косметики, мебели и табачных изделий. В то же время снизились цены на перевязочные материалы (на 1,5%) и товары для животных (на 1,4%).
В сфере услуг наиболее значительный рост зафиксирован на междугородную телефонную связь — на 10%. Также подорожали услуги юридического характера, пассажирские перевозки и экскурсионное обслуживание, зарубежный туризм. Кроме того увеличились тарифы в области спорта, бытового обслуживания, коммунальных услуг, культуры, почтовой связи, медицины, ветеринарии, телевещания, образования и банковского сектора. Одновременно снизилась стоимость страхования (на 2,2%) и проживания в гостиницах (на 1,1%).
Фото: Екатерина Громова






