Старинный инструмент — современное звучание: история солистки филармонии - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Февраль 2026
ПНВТСРЧТПТСБВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Старинный инструмент — современное звучание: история солистки филармонии

19.02.2026, 18:30

Гостьей программы «Точка зрения» стала солистка Мурманской областной филармонии Ирина Волокославская. В эфире она рассказала о своём пути в музыку и о том, как кантеле стало главным инструментом её жизни.

Артистка отметила, что её выбор во многом связан с корнями: она родом из карельского города Олонец и выросла в семье, где звучала карельская речь. По её словам, даже сейчас, приезжая на малую родину, она слышит родной язык на улицах.

Знакомство с кантеле произошло в детстве. Когда Ирине было семь лет, её мама работала в краеведческом музее, в здании которого располагалась и музыкальная школа. Однажды девочка попала на урок игры на кантеле, где педагог Ольга Петровна Зяблова дала ей в руки маленькое пятиструнное диатоническое кантеле. Вскоре Ирина успешно прошла вступительные испытания и стала ученицей музыкальной школы. С тех пор, признаётся она, жизнь без этого инструмента для неё немыслима.

Кантеле — старинный карельский и финский щипковый инструмент, и, по словам Волокославской, его возможности гораздо шире, чем принято считать. Она убеждена, что на нём можно исполнять не только народные мелодии, но и произведения, написанные для скрипки, флейты или фортепиано.

Подробнее о сложностях игры на кантеле и особенностях инструмента можно узнать в записи эфира, опубликованной в сообществе «Большого Радио» во «ВКонтакте».

Фото: Мария Благова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск