
Речь идёт о десятикласснице и воспитаннице центра образования «Лапландия» Элине Ринус. Девушка стала одной из победительниц регионального этапа Водного конкурса. Свою победу она одержала с помощью проекта, в котором проанализировала состав бактерий из водоёмов Кольского Заполярья.
Год назад Элина изучила бактерии и их чувствительность к антибиотикам, а пробы взяла из Семёновского озера, реки Тулома и бухты Чалм-Пушка. Во всех из них нашлась кишечная палочка, что свидетельствует о наличии свежих экскрементов.
Кроме того, в воде, взятой из Чалм-Пушки, нашёлся протей — это означает, что в водоеме идут процессы разложения органических тканей.
Нашлись в водах и такие бактерии, как энтеробактер, клебсиелла, серрация. При этом многие из них не боятся таких антибиотиков, как ампициллин, тетрациклин и, что особенно беспокоит, ципрофлоксацин, который входит в перечень важнейших антибиотиков в мире.
Как отметили общественники, для жителей района Росляково это не опасно, если прогуливаться в районе губы. Но в воду лучше не окунаться. А при контакте с ней после обязательно нужно тщательно помыть руки и ни в коем случае не допускать попадания воды внутрь.
Как в своём материале напомнили коллеги из издания «Nord-News», чиновники все ещё находятся в поиске денег, которые нужны для установки очистных сооружений в губе Чалм-Пушка. А ещё мурманчане ежегодно оставляют обращения о застаивании вод, зловонии и антисанитарии на выпуске сточных вод в Росляково.
Сейчас Элина готовится к финалу конкурса, который пройдёт в Москве уже совсем скоро — с 19 по 21 апреля. А общественники желают девушке успехов в научной деятельности и победы.
«Работа, которая была проделана, важна для жителей города Мурманска, в том числе для сохранения наших водных ресурсов», — пишут представители организации.
Фото: Екатерина Громова











