Упругий мох под ногами, чистый воздух, захватывающие дух виды. Все это ждало участников первого туристического форума «Гиперборейский диалог». Форум прошел в рамках выездного заседания Комиссии по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов при поддержке компании ЕвроХим российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко и собрал не только весь туристический цвет заполярного края, но и московских экспертов и селебрити. В работе форума принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В первый день участникам форума посчастливилось опробовать на себе новый туристический маршрут в Рубиновый каньон. Это место, открытое геологами в советское время, примечательно тем, что здесь сосредоточены россыпи корундов. Добраться туда не так-то просто. Час тряски в вахтовках (автобус для перевозки вахтовых смен), невероятные виды, достойные камеры Питера Джексона и Джеймса Кэмерона и вот мы на месте. Небольшая полянка и, кажется, нет ни единой тропки, чтобы выйти к цели нашего путешествия – Рубиновому каньону.

Корунды, благодаря которым каньон получил своё название, можно буквально найти под ногами, если знаешь, что искать. Однако их так мало, что начинать разработку просто нерентабельно. Вход в Рубиновый каньон охраняет так называемая «Голова воина». И вправду, под определенным углом можно явственно увидеть суровое лицо воина-гиперборейца, который охраняет вход в каньон. По одной из легенд каменный воин охраняет вход в тайное хранилище знаний гиперборейцев.

«Он пристально смотрит в сердца приходящих, чтобы понять, что движет людьми современности. Мне кажется, что его лицо становится все менее суровым и, в конце концов, мы дождемся, когда он улыбнется и откроет нам волшебные тайны», - подытоживает свой рассказ о гиперборейцах, каньоне и величественном воине наш гид, замечательный и бескорыстный человек, Ольга Александровна Зенкина, которая по воскресеньям бесплатно водит экскурсии по окрестностям Ковдора.

Полюбовавшись каньоном сверху, направляемся по белоснежному ягелю к следующему загадочному камню – «Голове Тролля». Профиль тролля увидеть легче, чем профиль воина, а его история не менее увлекательна. Затаив дыхание, слушаем Ольгу: «Тролли гуляют только по ночам, они поджидают свою добычу в горах или под мостами и, если вам не посчастливилось встретить тролля, чтобы спасти свою жизнь нужно загадать ему загадку. И пока он её разгадывает, сбежать. Ну или дождаться восхода солнца. Нашему троллю не повезло, ему загадали такую загадку, что он пытался разгадать её всю долгую полярную ночь, но обратился в камень с лучами первого солнца. А загадка была очень простая: скажи, пожалуйста, дорогой тролль, что есть у тебя такого, чем ты владеешь, но пользуется этим чаще другие?». Интригует, не так ли?

Зарядившись энергетикой каньона, направляемся на живописный берег озера. На мангале жарится горбуша, столы ломятся от деликатесов арктической кухни, водная гладь так и манит – хочется прыгнуть в байдарку и проверить свою выносливость. Вид самый что ни на есть райский.

Но устоять перед угощениями нереально и водные забавы подождут. Рыбники, пирожки с морошкой, лососина, оленина, уха и даже мясо медведя! Кейтеринг был организован гостиницей «Уют». Его директор Зверев Александр, гордо сообщил, что недавно санаторий-профилакторий Ковдорский, частью которого является гостиница «Уют», был зарегистрирован как туроператор, став тем самым ближе и доступнее для туристов из других регионов: «Благодаря большому опыту работы в общепите, мы решили организовывать выездные мероприятия с комплексным обслуживанием». Александр надеется, что больше людей свернут с проторенных троп в маленькие городки, чтобы прикоснуться к необыкновенной северной природе.

Подкрепившись, собираемся вокруг шкуры медведя, которую расстелили на земле специально приглашенные нойды – саамские шаманы. Стук бубна входит в ритм сердца, и когда нойда затягивает йойк на саамском языке, почти забытом бабинском диалекте – оторвать взгляд от саами невозможно. Песня шаманки о любви, с её помощью она очищает пространство и присутствующих в нем, а после каждый желающий может взять ленточку, загадать самое заветное желание, то, которое идет от самого сердца и попросить духов – друга-медведя, озера, огня – исполнить это желание. Ленточку затем необходимо повязать на дерево, но так, чтобы оно не мешало ему расти. Участники форума разбрелись по лесу с разноцветными ленточками и заветными желаниями.

Волшебство на этом не заканчивается. Собираемся вокруг Ольги на обряд «Гиперборейские берегини», чтобы послушать очередную легенду и выбрать свой оберег. Обряд выбора прост: подвески с рунами древней Гипербореи находятся в специальной чаше, искусно вырезанной в форме совы, нужно очистить сознание и задать себе вопрос: где я сейчас? После этого вытащить из чаши, накрытой специальным покрывалом, вышитым золотыми и черными рунами, свой талисман. «Все символы имеют две грани: одна грань – то, чему помочь развиться в человеке, а другая – то, что помочь ему в себе победить», – подытоживает Ольга свой рассказ и мы переходим к обряду. Чтобы не забыть значение попавшегося символа, берегини дают гостям маленькие бумажки с подсказками. Получив свой талисман и расшифровку к нему, разбредаются по поляне, рассматривая причудливые руны.

От волшебства духовного переходим к физическому и собираемся вокруг стола, заставленного различными минералами, добываемыми в Ковдоре. Небольшой экскурс в историю и вот мы уже пытаемся с помощью компаса определить, какой минерал влияет на магнитные свойства компаса, а после с помощью магнита – отделяем магнетитовый концентрат от апатитового – прямо как на производстве в Ковдорском ГОКе. В заключение отгадываем кроссворд и листаем альбом, где представлены все минералы, которые добывают в Ковдоре. Некоторые из них, как например бадделеит, добывают только в Ковдорском ГОКе и нигде больше!

Лучший отдых – смена деятельности, и, отгадав кроссворд, спешим к реке, чтобы попробовать свои силы на туристическом катамаране, байдарке и stand up paddle boat, которую сокращенно называют сапбордом. В ожидании своей очереди, спрашиваю одного из организаторов сегодняшнего дня: какой он? Типичный ковдорский турист? Гид-экскурсовод Ольга Зенкина делится своими наблюдениями: «Сюда приезжают эзотерики, которые едут за гиперборейскими артефактами; любопытствующие, кому просто интересно открывать новые точки на карте, а также люди, которые просто любят природу.» С последним утверждением сложно поспорить. Хочется навсегда оставить в памяти бездонное голубое небо, пышные облака, высокие деревья и сопки на горизонте.

Напоследок едем к еще одной изюминке Ковдора – туристической экотропе «По следу полярной совы». Расположенный недалеко от города, проект широко открывает двери для всех желающих. Его суть – пройти по тайге, по любому из трех маршрутов на 3, 6 или 12 километров. По ходу следования расположены указатели, а по пути рукотворные чудеса, напоминающие о Гипербореи – сейд и лабиринт.

Так закончился насыщенный первый день туристического форума, который организовала компания «ЕвроХим» в честь своего 20-летия. О событиях второго дня читайте в продолжении.

Фото: Большое Радио