Ковдор отпраздновал 69-й день рождения. Все городские события минувшей недели были посвящены этой дате. В их числе - туристический форум «Арктическая лаборатория туризма», продолжение проекта «Гиперборейский диалог».

Гостям представили местные турпродукты: парк птиц, путешествие на промплощадку ГОКа, вернисаж художников-импрессионистов, муралы художников-граффитистов России, фестиваль бардовской песни. Всё с приставкой - гиперборейское.

От обилия впечатлений и перемещений по «локациям»  аппетит разыгрывается тоже гиперборейский – фантастический и невероятный. Отвечаю. И тут к услугам алчущих - «предприятия питания на маршруте», как сказано в анкете, предложенной участникам экспертного выезда. 

Так, в буфете горно-лыжного комплекса «Варс» - богатый ассортимент бутербродов, выпечки и кондитерских изделий, травяных чаёв.  

- Мы сами собираем и сушим травы, - подтверждают сотрудники «Варса». – Здесь и брусничный лист, и чашелистики морошки, много всего. Окрестности «Варса» - экологически чистая территория. Пойдете по тропе – обратите внимание на ветки, на них – лишайник биория Фремонта, кустистый, свисающий, бородовидный.

Добавлю от себя, проверила – правда, растение служит индикатором состояния окружающей среды, занесёно в Красную книгу РСФСР.      

Столовая рудника «Железный» готова похвастаться «Обедом металлурга». Это салат из свежих овощей, мясная солянка, куриная грудка с пюре, на третье – плюшки-ватрушки, эклеры с варёной сгущенкой, морс – морошка, клюква, брусника. 

- Обед обойдётся рублей в 200-300, не больше. Вкусно и бюджетно, - поясняет Александр Шворнев, сотрудник пресс-службы ГОКа. - Кроме того, металлургам полагается бесплатное молоко. Вообще, пообедать в рабочей столовой может любой горожанин или гость города, вход свободный.

В ресторане гостиницы «Уют» подают арктические гиперборейские блюда

- У нас сегодня дикое мясо - медвежатина, лосятина, мясо кабана, олений язык с ягодами, медальоны из мяса оленя, чизкейк ванильный…- обратилась к собравшимся, предваряя дегустацию блюд, одна из поваров. – Ну, в общем, пробуйте.   

Авторы гиперборейской кухни - Юлия Павленко и Елена Фролова – к публичности не привыкли. Их имена известны разве что коллегам, а они молодцы: стейк палтуса был прекрасен, медальоны таяли во рту, десерт был выше всяких похвал…    

Однако по поводу названий хочется выступить, тем более в анкете значилась графа «свои «наблюдения и замечания по повышению качества "Гиперборейской кухни"… визуальный облик, оригинальность оформления и нейминга…» Так вот, сообщаю: над неймингом предстоит поработать.

Что значит «сиг собственного посола»? Это должен «сиг – шеф-посола»! Не «стейк палтуса», а «Баренцевоморский палтус в сухарях и сливочном соусе», хлеб… Кстати, хлеб давно может считаться фирменным блюдом ресторана – вкуснейший, белейший, долго не черствеющий. Так что, расписать – «на закваске с можжевеловыми ягодами» - например (не знаю, как там - кто ж секрет выдаст)…

Применительно к «Обеду металлурга» - хачапури по-горняцки, сугудай по-ковдорски, домашний сыр по-гиперборейски, тоже можно с ягодами, вы том числе, можжевеловыми. 

Важно учесть и целевую аудиторию: если ориентироваться на «простых людей, без хитростев», в меню должны быть не «медальоны», а «мясо на вертеле». А вот столовые приборы, стилизованные под рабочие инструменты, могут оценить представители любой аудитории. Картинки каждого блюда в меню тоже не помешают... Собственно, в книжках по ресторанному бизнесу всё придумано. Чуток подтянуться, и до мишленовских звёзд рукой подать. Одна звезда у Ковдора - в созвездии Рака – уже есть.