Напомним. Проект «Умный город» ­- часть платформы «Цифровой регион». Он реализуется в Кольском Заполярье с 2019 года. Эта платформа (и проект как её часть), благодаря сводным данным из разных ведомств, позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации.

Сегодня Мурманская область занимает среди российских регионов лидирующие позиции по цифровизации: 93% домохозяйств охвачены оптикой Ростелекома. Вот почему местом проведения III Всероссийского форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы» стал именно Мурманск. В городе, где живёт половина населения региона, к волоконно-оптическим линиям связи подключены 99% домохозяйств. Это самый высокий показатель в России.

Связисты сделают удобно

«Ростелеком» на форуме поделился своими разработками для совершенствования городского хозяйства: в частности, представил аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», комплексную платформу интеллектуального видеонаблюдения, информационно-аналитическую платформу экологического мониторинга.

Вклад компании в цифровизацию Кольского Заполярья велик. Так, при участии «Ростелекома» в здании Мурманской областной станции переливания крови появился автоматизированный теплопункт. Энергосберегающее оборудование выстраивает оптимальную температуру: с умной системой отопления зимой не холодно, летом – не жарко.

1300 уличных ламп заменили на энергосберегающие фонари в Ковдоре солнечного спектра. Город горняков стал пионером в модернизации освещения. 

Недавно в Мурманске был реализован серьёзный проект по цифровизации центрального архива медицинских изображений: подключили к сети медицинскую технику - ангиографы, томографы. Кроме контроля за использованием дорогостоящих материалов, появилась возможность направлять снимки пациентов для консультации в медицинских центрах Москвы и Петербурга.

Связисты сделают безопасно

«Система проектов «Цифрового региона» включает в себя комплексные решения в трех областях цифровизации: безопасность, управление и комфорт, - рассказал Александр Логинов. Он, к слову, принял участие в панельных дискуссиях форума по двум направлениям «Транспорт» и «Цифровая зрелость ЖКХ и энергетики». - Безопасность – это защищенность жизненно важных объектов и интересов людей. Управление – это воздействие на управляемую систему, городское хозяйство, с целью обеспечения нужных характеристик и достижения результата. Комфорт – удовлетворенность новыми стандартами качества городских пространств».

В этих областях «Ростелеком» реализует проекты по самым разным направлениям: управление отходами, комфортная городская среда, внедрение систем городского видеонаблюдения, развитие интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

Пока полная реализация и развитие всех функций ИТС, увы, невозможна: законодательство несовершенно, по отдельным подсистемам нормативная база вообще отсутствует. К тому же не хватает ресурсов – финансовых и человеческих. Вот почему на пути к цифровому будущему так важно определить приоритеты, что нужнее городу: снижение количества ДТП или контроль за объектами строительства,  управление маршрутным транспортом или видеомониторинг сохранности зелёных зон. 

Связисты учтут интересы

А когда приоритеты определятся, спектр возможностей оценят все – и органы власти, и силовые структуры, и рядовые граждане. Мурманская область, к слову, стратегический регион страны не только с точки зрения обороноспособности и промышленной составляющей, но и цифрового потенциала: свои инновации специалисты «Ростелекома» испытывают у нас. Многие проекты, апробированные здесь, в условиях Севера, применяются, например, в Санкт-Петербурге.

«Для каждого человека должно стать нормой узнавать об отключении воды не из бумажки на двери подъезда, а через систему оповещения. Не стоять в очереди, чтобы оплатить  услуги ЖКХ, переписав вручную показания счетчиков, а зайти в личный кабинет на сервисе, куда уже автоматически занесены данные, и в несколько кликов оплатить счета, – приводит примеры  Александр Логинов. –– Высокий уровень цифровизации сферы ЖКХ позволит сэкономить время и силы конкретному горожанину, и таким образом, поднимет качество жизни».

Арктический центр обработки данных (ЦОД) – станет серьёзным фундаментом для развития цифровых сервисов. Его строительство началось в июне. 

Перенос IT-мощностей госструктур и частных компаний региона в единый центр поможет оптимизировать затраты на обслуживание инфраструктуры. В октябре-ноябре этого года ЦОД планируется ввести в эксплуатацию.

Создание умных городов, цифровизация регионов — крайне актуальная задача, решение которой будет напрямую влиять на качество жизни, на динамику развития территорий. «Ростелеком» является одним из ключевых участников этого процесса. Компания обладает инфраструктурой и всеми технологическими компетенциями, имеет успешный опыт их внедрения во многих регионах страны.

«Чем больше будет умных цифровых решений, тем комфортнее будет жить в нашей стране», - подытожил Александр Логинов.

Сейчас «Ростелеком» занимается проектом организации городского видеонаблюдения в Мурманске. В ближайшее время специалисты установят 1,5 тыс. камер и подключат их к интеллектуальной платформе, обладающей возможностями аналитики, ядру «умного города».

Фото: Большое радио