Опыт, проверенный годами
Когда все огородники сосредоточены на посадке чеснока и лука, не стоит забывать и о других культурах. Автор канала Шуруп и Укроп рассказывает, что не ограничивается вышеупомянутыми растениями. Сажая культуры в канун похолоданий, можно рассчитывать на их стойкость и крепкий урожай, которому нипочём погодные испытания.
К примеру, сажать морковь лучше в начале ноября. В этот период земля холодная, но ещё не экстремально подмёрзшая.
Свёклу выбирайте определённых сортов. Прекрасно зарекомендовала себя «Подзимняя» и «Египетская плоская». В отличие от моркови, посадку планируем в середине ноября.
Укроп и петрушка радуют всходами в самом начале весны. Не жалейте семян, поскольку часть может не выдержать холодов и погибнуть. После посадки присыпьте небольшим количеством земли и покройте веточками, защитив от воздействия снега.
Шпинат и руккола отлично переносят морозы. Можно сажать неглубоко и засыпать торфом с перегноем. Шпинат не сгибается под тяготами зимы и весной даёт прекрасный результат.
Щавель, редис и горох — культуры, с лёгкостью переносящие мороз. Что касается редиса, его нужно тщательно утеплить и сажать лучше на глубину 2 см. Подойдут сорта «Жара» и «Заря». Щавель сажаем в конце ноября.
Ранее мы делились тонкостями хранения моркови.
Виталий Морозов
Фото: Freepik










