Отжимания, выполненные по особым правилам
70 лет — не повод ставить жизнь на паузу. От пожилых людей нередко можно услышать жалобы на состояние «мутности» в голове, на проблемы с сердцем и сосудами. Часть получает рецепт на таблетки, другие идут на массаж, а третьи вообще «забивают» на проблемы.
Но есть выход, предложенный на канале Сергея Михайловича Бубновского: одно чудодейственное упражнение способно преобразить организм. Это определённый вид отжиманий, при котором ноги находятся выше головы, что активирует кровообращение в мозгу.
Они называются антигравитационными как раз из-за положения ног, в результате чего улучшается кровообращение в голове. Напрягая мышцы груди, спины и плеч, мы запускаем кровоток и дыхание. Издавание звука «ха» на выдохе помогает избавиться от напряжения и обуздать давление.
Как правильно выполнять?
Обопритесь ногами на надёжную конструкцию, руки должны быть на полу. Постепенно опускайтесь, следите за тем, чтобы спина была ровная. Не нужно опускать голову — пусть она будет на одном уровне с позвоночником. Пока руки разгибаются, сделайте громкое «ха». Для начала можно начать с 5 повторений, постепенно увеличивая.
В пожилом возрасте, а особенно после перенесённого инсульта, сосуды мозга теряют привычную гибкость. Мозг находит выход в виде коллатералей, обеспечивающих транспортировку крови в случае проблем с основными сосудами. Для их запуска необходима нагрузка, которую и обеспечивают антигравитационные отжимания.
Ранее мы сообщали о привычках, вызывающих деменцию.
Виталий Морозов
Фото: Freepik







